9 abr. 2010

PREMIOS EISNER 2010

Todas las obras nominados a los Premios Eisner 2010, que este año cumplen su 22ª edición. Tras un primer vistazo a la lista, podemos comprobar con satisfacción que hay tres autores españoles entre ellos: Jesús Sáiz (por su trabajo en ‘Brave & The Bold’), Salvador Larroca (por las portadas de ‘Invincible Iron Man’, una obra que ya le valió un Eisner el año pasado) y Ken Niimura (nominado por la magnífica ‘I Kill Giants’).
Aparte de esto, también podemos ver que el manga tiene cada vez una presencia mayor en estos míticos premios. Para empezar, Naoki Urasawa se ha llevado varias nominaciones por ‘20th Century Boys’ y ‘Pluto’ (de hecho, es el autor que cuenta con más nominaciones, un total de cinco), y también encontramos a Yoshihiro Tatsumi con su obra ‘Una vida errante’, que recientemente publicó Astiberri en nuestro país.

En lo que respecta a las secciones más importantes, me atreveré a dar mis favoritos. En mejor serie, apuesto por ‘The Unwritten’, uno de los pesos pesados de la tanda más reciente de Vertigo. Para mejor serie nueva me quedo sin duda con ‘Chew’, el originalísimo cómic protagonizado por un detective con un paladar bastante peculiar. Como mejor guionista estoy entre Brubaker y Johns, pues ambos llevan ya unos añitos en plena forma, aunque creo que me decidiré por el primero por mi adicción al noir. Y en cuanto al artista completo, me quedo con Urasawa, con permiso del señor Crumb. La categoría de mejor dibujante es la que no tengo tan clara. Echo en falta los nombres de Sean Philips por ‘Criminal’ e ‘Incognito’, e incluso a Víctor Santos por su trabajo en ‘Filthy Rich’, la última entrega noir de Azzarelo que bien habría merecido una nominación. La lista con los ganadores se hará pública en una gala dentro de la Comic-Con de San Diego el próximo 23 de julio.

Mejor historia corta

  • ‘Because I Love You So Much’ de Nikoline Werdelin, en From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
  • ‘Gentleman John’ de Nathan Greno, en What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
  • ‘How and Why to Bale Hay’ de Nick Bertozzi, en Syncopated (Villard)
  • ‘Hurricane’ interpretada por Gradimir Smudja, en Bob Dylan Revisited (Norton)
  • ‘Urgent Request’ de Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en The Eternal Smile (First Second)

Mejor one-shot

  • Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line” de J. Michael Straczynski y Jesús Sáiz (DC)
  • Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood” de Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)
  • Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
  • The Unwritten #5: “How the Whale Became” de Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)
  • Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” de Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie continuada

  • Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
  • Irredeemable, de Mark Waid y Peter Krause (BOOM!)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • The Unwritten, de Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)
  • The Walking Dead, de Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)

Mejor serie limitada o arco argumental

  • Blackest Night, de Geoff Johns, Ivan Reis, y Oclair Albert (DC)
  • Incognito, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa y Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Wolverine #66-72 y Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” de Mark Millar, Steve McNiven, y Dexter Vines (Marvel)
  • The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor serie nueva

  • Chew, de John Layman y Rob Guillory (Image)
  • Do Androids Dream of Electric Sheep? de Phillip K. Dick, dibujo de Tony Parker (BOOM!)
  • Ireedeemable, de Mark Waid y Peter Krause (BOOM!)
  • Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Unwritten, de Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)

Mejor publicación para niños

  • Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
  • The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim y Fabrice Parme (First Second)
  • The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman y Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
  • The Wonderful Wizard of Oz hc, de L. Frank Baum, Eric Shanower, y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación para adolescentes

  • Angora Napkin, de Troy Little (IDW)
  • Beasts of Burden, de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
  • A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
  • Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)
  • I Kill Giants tpb, de Joe Kelly y JM Ken Niimura (Image)

Mejor publicación humorística

  • Drinky Crow’s Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)
  • Little Lulu, vols. 19-21, de John Stanley y Irving Tripp (Dark Horse Books)
  • The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (BOOM Kids!)
  • Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)

Mejor antología

  • Abstract Comics, editado por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
  • Bob Dylan Revisited, editado por Bob Weill (Norton)
  • Flight 6, editado por Kazu Kibuishi (Villard)
  • Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, y Joe Keatinge (Image)
  • Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editado por Brendan Burford (Villard)
  • What Is Torch Tiger? editado por Paul Briggs (Torch Tiger)

Mejor cómic digital

  • Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl
  • Bayou, de Jeremy Love,
  • The Guns of Shadow Valley, de David Wachter y James Andrew Clark
  • Power Out, de Nathan Schreiber,
  • Sin Titulo, de Cameron Stewart,

Mejor trabajo basado en hechos reales

  • A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
  • The Imposter’s Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)
  • Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
  • Stitches, de David Small (Norton)

Mejor adaptación

  • The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
  • Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller y Nicolle Rager Fuller (Rodale)
  • Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)
  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
  • My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud y Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptada por Darwyn Cooke (IDW)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger, y Doug Braithewaite (DC)
  • A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)
  • Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)
  • Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996-2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Mejor colección o proyecto de recuperación de material: tiras de prensa

  • Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus y Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
  • The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913-1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Prince Valiant, vol. 1: 1937-1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall, y W. W. Denslow (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de recuperación de material: comic-books

  • The Best of Simon & Kirby, by Joe Simon and Jack Kirby, edited by Steve Saffel (Titan Books)
  • Blazing Combat, by Archie Goodwin et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • Humbug, by Harvey Kurtzman et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud y Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim y Fabrice Parme (First Second)
  • West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
  • Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)

  • The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa y Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker: Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • Geoff Johns: Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
  • James Robinson: Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Mark Waid: Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
  • Bill Willingham: Fables (Vertigo/DC)

Mejor guionista/dibujante

  • Darwyn Cooke: Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
  • R. Crumb: The Book of Genesis Illustrated (Norton)
  • David Mazzuccheilli: Asterios Polyp (Pantheon)
  • Terry Moore: Echo (Abstract Books)
  • Naoki Urasawa: Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Mejor guionista/dibujante (no ficción)

  • Reinhard Kleist: Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
  • Willy Linthout: Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
  • Joe Sacco: Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
  • David Small: Stitches (Norton)
  • Carol Tyler: You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador o equipo dibujante/entintador

  • Michael Kaluta: Madame Xanadu #11-15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
  • Steve McNiven/Dexter Vines: Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
  • Fiona Staples: North 40 (WildStorm)
  • J. H. Williams III: Detective Comics (DC)
  • Danijel Zezelj: Luna Park (Vertigo/DC)

Mejor pintor/artista multimedia (dibujo de interior)

  • Émile Bravo: My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
  • Mauro Cascioli: Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Nicolle Rager Fuller: Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
  • Jill Thompson: Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
  • Carol Tyler: You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Mejor portadista

  • John Cassaday: Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
  • Salvador Larocca: Invincible Iron Man (Marvel)
  • Sean Phillips: Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
  • Alex Ross: Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
  • J. H. Williams III: Detective Comics (DC)

Mejor colorista

  • Steve Hamaker: Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
  • Laura Martin: The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
  • David Mazzuccheilli: Asterios Polyp (Pantheon)
  • Alex Sinclair: Blackest Night, Batman and Robin (DC)
  • Dave Stewart: Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Mejor rotulista

  • Brian Fies: Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
  • David Mazzuccheilli: Asterios Polyp (Pantheon)
  • Tom Orzechowski: Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
  • Richard Sala: Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
  • Adrian Tomine: A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Mejor revista o publicación periodística sobre cómics

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, editado por Laura Hudson
  • Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon

Mejor libro sobre cómics

  • Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
  • The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
  • Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Mejor diseño de publicación

  • Absolute Justice, diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC)
  • The Brinkley Girls, diseñado por Adam Grano (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Life and Times of Martha Washington, diseñado por David Nestelle (Dark Horse Books)
  • Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Whatever Happened to the World of Tomorrow? diseñado por Neil Egan y Brian Fies (Abrams ComicArts)

No hay comentarios:

Publicar un comentario